РОСИНКА - Отдалённые последствия

foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
Детский сад №6 города Шимановска

Парадокс: родители изо всех сил берегут своих чад от шишек на лбу и разбитых коленок, но порой сами наносят им куда более глубокие травмы. Речь идёт о повреждениях не в медицинском смысле, а в психологическом. Вот в какие проблемы могут перерасти наши педагогические ошибки. Малыш в раннем возрасте длительное время проводит без мамы (та сутками работает или сдала его на воспитание бабушке). Ребёнок вырастает тревожным и неуверенным в себе. Даже если в более поздние годы мать уделяет ему много внимания, чувствует себя обязанным постоянно доказывать ей, что он хороший и завоёвывать её любовь. Как и любовь других людей.

Взрослые не понимают потребности ребёнка и не удовлетворяют их (записывают на гимнастику, когда он хочет петь, или не говорят по душам, а отделываются дорогими гаджетами). Человек вырастает замкнутым. В более старшем возрасте у него могут возникнуть сложности в общении с людьми, он может навязывать им свои взгляды и ценности, как когда-то поступали с ним.

Родители постоянно критикуют сына или дочь (то есть дают ему понять, что он обманул их ожидания). Ребёнок ощущает себя ненужным, в нём прорастает огромное чувство вины. Во взрослой жизни это может вылиться в приспособленчество-человек поступает не так, как считает правильным, а как от него ждут окружающие. Или, наоборот, в протест, когда всё делается наперекор.

В семье часто звучат такие слова: «у нас нет денег», «мы бедные», «это нам не по карману», «мы не можем это себе позволить». Дети живут с ощущением, что им ничего не доступно, они на социальном дне. Копятся зависть и злоба, хочется найти виноватого-ведь это точно не мама с папой, они добрые и хорошие. А ещё навсегда остаётся комплекс неполноценности и ущербности.

Противоречивое воспитание: мать требует одно, а отец другое. Ребёнок учится лавировать, выкручиваться, ведь ему надо угодить обоим. Во взрослой жизни это человек без принципов. На первый взгляд кажется, что ему легче, чем другим, заводить друзей, что он удержится на плаву в любой ситуации. Но такие отношения часто поверхностны, а устойчивость обманчива.

Гиперопека, когда любимое чадо для своих близких-пуп земли. Ему всё позволяется, за него всё делается. Наказаний (как и воспитания) нет в принципе. Зато жертвы ради него обычное дело. Подрастая, ребёнок осознаёт это-и…принимает как данность (значит, так и надо, я этого достоин). Во взрослые годы это не только плохо приспособленный к жизни человек, но и тиран.

Травмирующее воздействие на детей также оказывают зависимости (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.), частые конфликты в семье, измены и разводы, потеря одного из родителей, соперничество между братьями и сёстрами или неравное отношение к ним со стороны взрослых, завышенные требования к ребёнку, родительская ложь… Список можно продолжать. Вот почему родительство должно быть осознанным, дети желанными, а методы воспитания продуманными.